Новости акселератора

Интервью с командой DefuseIt

Друзья, мы продолжаем нашу серию интервью с командами-участниками C.A.T. Science Accelerator 2.0
Сегодня мы взяли интервью у команды DefuseIt, с проектом по разработке установки для понижения уровня солесодержания воды для орошения.

❓ Расскажите о вашем проекте. Какую продукцию вы планируете производить? Какую проблему целевой аудитории вы решаете?

Наш проект называется Defuse-it, мы планируем производить установки для водоочистки, а точнее — понижения уровня солесодержания воды для орошения. Надо отметить, это не просто устройство, а набор приборов с системой принятия решений, которая учитывает  все параметры при водоочистке, вплоть до нагрузки фильтра. Наша основная задача —  помочь фермерам производить сельхозпродукцию с наименьшими затратами.

 

❓ Расскажите о вашей команде. Как к вашей команде пришла идея такого устройства?

Наша команда  маленькая, но дружная. В ней четыре специалиста разных сфер деятельности.

✅Усманов Азиз Магдалиевич, PhD, эксперт по мелиоративной технике.

✅Юсупов Мухаммадсодикжон, магистрант, программист, специалист  по LAN и LoRa технологиям

✅Озодов Эзозбек, докторант, инженер-технолог.

✅Исмаилов Сарвар, магистрант, программист, специалист  по Web-программированию 

 

❓ Кто является целевой аудиторией вашего проекта?

Как вы догадались, нашей основной аудиторией являются фермеры и кластеры, специализирующиеся на сельском хозяйстве.

 

❓ Есть ли у вас уже опытный образец? Если да, то проводили ли вы полевые испытания?

У нас уже имеется опытный образец, над которым мы работаем. Надо сказать, мы уже проводили испытания, есть чем похвастаться, но нам ещё много надо работать, ведь он пока далёк от совершенства. Мы уже показывали первый результат при предварительной презентации на первом этапе C.A.T 2.0., —помидоры, выращенные на основе системы орошения с использованием этой системы.

 

❓ Есть ли другие методы решения проблемы засоленности почвы? Какие преимущества имеет ваше устройство перед ними?

Да, конечно, их много. Есть методы опреснения, импульсного воздействия и механической очистки. Но они требуют много времени для очистки, потому что нацелены на очистку воды для питьевых нужд, а это очень трудоемкий процесс. Наше основное преимущество: мы собираем устройство у нас в стране и можем оперативно предоставить наши услуги в сравнении с предприятиями других стран. И, основная проблема в устройствах водоочистки для потребителя — это не сам процесс, а сервис. В этом мы убедились на сессии со специалистом Озодой Исмаиловой — менеджером по охране окружающей среды в UzAuto Motors. Мы можем предложить наш сервис в любое время по желанию заказчика, без особых формальностей при заказе, в отличии от зарубежных поставщиков.

 

Какова примерная стоимость устройства? В стоимость входит только само устройство, или также и техническая поддержка?

Стоимость полной комплектации устройства составляет 7 046 000 сумов. Как правило, наши клиенты готовы заплатить за стартовую конструкцию устройства, когда в комплекте отсутствуют системы дистанционного управления и аварийного контроля, что делает его значительно дешевле. Такая конструкция обходятся клиенту с учётом доставки и установки в 4 750 000 сумов.

 

❓ Как вы планируете продвигать ваше устройство среди фермеров в разных регионах страны?

Мы считаем, что самая лучшая реклама — это демонстрация. Сейчас мы нацелены на такие регионы, как Андижан, Наманган, Фергана и Сырдарья. Мы планируем в прямом контакте продемонстрировать работу устройства нашим потенциальным клиентам. Мы устроим встречи с фермерами в кишлаках. Но не будем забывать о современных возможностях коммуникаций в социальных сетях. В Телеграм мы ведем блог о развитии нашего проекта, это поможет привлечь Кластеры для сотрудничества.

 

❓ Планируете ли вы использовать лаборатории Центра Передовых Технологий? И если да, то для каких целей?

На первой встрече нам сказали, что в Центре есть самые передовые технологии по анализу жидкости, и мы планируем использовать эту возможность для проверки результатов работы нашего агрегата, насколько он качественно очищает воду и насколько можно оптимизировать методику работы нашего устройства. Мы планируем создать фильтр при помощи 3D-принтера, об этом мы уже говорили с замечательным специалистом центра передовых технологий Муминовым Якубом Вафоевичем, который любезно предложил свою помощь.

 

___________________________
Наша страница на Facebook: https://www.facebook.com/cat.science.accelerator/

Наш канал в Telegram: https://t.me/CATscienceAccelerator

Наш сайт: http://cat-sa.uz/

Подписывайтесь и следите за обновлениями!

Все новости