Новости акселератора

Интервью с командой Hair in Pair

Друзья, мы продолжаем нашу серию интервью с командами-участниками C.A.T. Science Accelerator 2.0
Сегодня мы взяли интервью у команды Hair in Pair, с проектом по разработке средства для роста волос.


— Расскажите о вашем проекте

Продолжительное время я задумывалась над проблемой выпадения волос. Принято считать, что выпадение волос — это проблема, с которой сталкиваются преимущественно мужчины, однако и женщины могут страдать от нее. Заметное выпадение волос может быть вызвано заболеваниями, стрессом, недостатком витаминов или неправильным уходом.

Я встретила единомышленников, мы интересовались какими средствами можно восстановить рост волос, искали действие и эффект определенных средств на рост волос.

 

— Расскажите о специалистах вашей команды

✅ Рахмедова Маннона Тулқин қизи- автор идеи проекта. Специалист в области биологии (биофизики).

✅ Цай Елена Александровна – специалист в области клеточной биологии.

✅ Рахмедов Саидодил Равшанович – экономист, специалист в области бизнес-планов.

✅ Хаитбаева Лабиба Тулқин қизи – специалист по маркетингу

 

— Ваше средство для роста волос относится больше к косметическим изделиям, или это всё же медицинский препарат?

Причины выпадения волос могут быть весьма разнообразными. Среди них: проблемы с щитовидной железой, стресс, резкая потеря веса, авитаминоз, инфекционные заболевания кожи головы, гормональные нарушения и т.д. Если объем выпадения волос или локализация облысения становятся выраженными, то возникает проблема, с которой обращаются к специалистам – эндокринологам, гинекологам, невропатологам, трихологам. После проведения диагностики врач-специалист разрабатывает курс лечения. Как правило, выпадение волос является следствием внутренних болезней, поэтому лечение должно проводиться в двух направлениях: как самой болезни, так и ее последствий. Здесь на помощь приходят косметические специальные средства, кремы и лосьоны для местного применения; лазерная терапия и массаж; народные средства от выпадения волос; медицинские шампуни и средства для роста волос.

Разрабатываемое нами средство, по сути является косметическим средством, оно помогает в комбинации с лекарственными средствами решить проблему выпадения волос. Отличие нашего средства от существующих косметических средств – это научная основа, компоненты, используемые в средстве, разработаны в научных лабораториях путем исследований веществ, воздействующих на фолликулы волос.

 

— Есть ли на рынке Узбекистана аналоги вашему средству, и если да то в чём их отличия?

Если не брать в расчет такие средства, как шампуни, маски для волос и т.д., которые не действуют на механизмы роста волос, то на данный момент на рынке Узбекистана присутствуют такие медицинские средства иностранного производства, как «Миноксидил», «Регейн», «Минокс», «Парикофф».  В состав перечисленных средств входит лекарственный препарат миноксидил, цена этих средств очень высока, не всегда они есть в продаже, так как  являются импортными средствами. Аналогов местного производства на рынке Узбекистана не существует.
Разрабатываемое нами средство, обладает другим составом, низкой ценой, доступностью для потребителя, также оно удобно в использовании.

 

— С какими сложностями вы столкнулись при разработке?

Одной из главных проблем для нас, стала бесперебойная поставка сырья и материалов, так как сырье должно было поставляться из Китая. В связи с карантинными мерами во всем мире и отсутствии необходимых компонентов, поставляемых из Китая,  работа по проведению исследований на данный момент приостановлена.
Для получения лучших результатов и разработки «чистого» продукта,  в настоящее время мы нуждаемся в опытном, ответственном специалисте в области органической химии. Но эти проблемы временные, их можно решить в определенном порядке.

 

— Как вы планируете продвигать ваше средство для роста волос?

Для продвижения нашего продукта мы планируем использовать маркетинговые коммуникации такие, как создание сайта и страницы в социальных сетях, реклама в социальных сетях (инстаграм, телеграм, фейсбук), работа с блогерами, участие в ежегодной Международной специализированной выставке индустрии красоты в Республике Узбекистан — BeautyExpo Uzbekistan, работу с трихологами, со специалистами салонов красоты, продажи в аптеках, а также в beauty магазинах.

 

— Что нового вы узнали для себя в ходе программы акселерации?

Акселератор предоставляет информацию по анализу рынка, что очень актуально. Стартаперы также получают полезный опыт знакомства с другими проектами, это в свою очередь, мотивирует развивать свой проект. Учит навыкам ведения бизнеса, работы в команде, дисциплинированности и организованности.

 

— Планируете ли вы использовать лаборатории Центра Передовых Технологий? И если да, то для каких целей?

Конечно, работая совместно с Центром Передовых Технологий, наша команда сможет осуществить свой проект. Наши научные исследования, эксперименты и опыты могут производиться в предоставляемых Центром Передовых Технологий лабораториях. Мы сможем использовать специализированное оборудование, получать консультации других специалистов в области микробиологии, биотехнологии и химии.

___________________
Наша страница на Facebook: https://www.facebook.com/cat.science.accelerator/

Наш канал в Telegram: https://t.me/CATscienceAccelerator

Наш сайт: http://cat-sa.uz/

Подписывайтесь и следите за обновлениями!

 

Все новости